Блог

Как выбрать обеденный стол?

Главным элементом любой кухни является стол, за которым может собраться вся семья и гости. Многие хозяйки используют обеденный стол для приготовления различных блюд. Такое часто происходит на маленькой кухне, где не имеется специальной рабочей  поверхности.

Как правильно выбрать стол?

Покупая эту мебель, нужно обратить внимание на следующие особенности:

  • срок службы;
  • декоративность;
  • легкость в обслуживании и уходе;
  • стиль помещения;
  • его размеры.

Определение размеров стола

По своим размерам стол должен быть таким, чтобы за ним могли поместиться все члены семьи. Но при этом должна остаться свободная площадь в помещении. Желательно, чтобы после установки стола на кухне оставалось место для передвижения людей. В центральной части стола должно быть место, на котором будут размещаться общие предметы сервировки.

Формы обеденных столов

Кроме того, важно правильно определить форму стола, который может быть круглым, овальным, квадратным и прямоугольным. Иногда дизайнеры предлагают модели оригинальной формы. Сегодня в продаже имеются столы раздвижного, раскладного типа, а также мебель в виде трансформеров. В таких случаях в разобранном виде стол занимает немного места, но при необходимости поможет провести настоящий пир для большого количества гостей.

Самыми вместительными считаются  квадратные столы, так как позволяют экономить пространство. Эти модели хорошо подходят для небольших кухонных помещений. Классикой считается стол прямоугольной формы, который можно поставить в центре комнаты или рядом со стеной.

Модели круглой формы придают оригинальный вид всему интерьеру кухни. Круглый стол даже маленьких размеров позволяет одновременно посадить 6 человек. Многие круглые столы могут быть трансформерами и увеличиваться при необходимости. Но недостаток такой мебели  заключается в том, что ее невозможно установить у стены. Преимущество овальных моделей заключается в том, что они очень удобны в использовании и имеют привлекательный внешний вид. Такие столы можно приобрести для больших семей, так как за ними может разместиться одновременно несколько человек.

Как выбрать стол для маленькой кухни?

В этом случае можно купить полукруглый стол. Он имеет прямую сторону, которую можно придвинуть к стене. Также на маленькой кухне будет хорошо смотреться складывающийся стол, который соединяют со стеной или подоконником. Для приема пищи стол поднимают, а после окончания снова возвращают на прежнее место. Поэтому на кухне всегда остается пространство, где можно свободно передвигаться. Такие столы комплектуются табуретками, которые устанавливаются друг на друга или тоже складываются.

Для маленьких помещений идеальным вариантом являются столы-трансформеры. С помощью специальных механизмов можно легко превратить маленький стол в очень большой, если его  раздвинуть или разложить. Для визуального расширения кухонного пространства можно приобрести прозрачный стеклянный или пластиковый стол.

Какой стол установить на большой кухне?

В этом случае обеденный стол может быть абсолютно любым, так как для его размещения имеется достаточное пространство. Можно выбрать стол достаточно больших размеров, который можно поставить в центре кухни. При наличии острова стол обычно размещают возле стены. Он может быть прямоугольным или овальным. Дополнить мебель можно стульями.  В кухнях со средней площадью можно установить стол любой формы.

Материал стола

Чтобы стол служил как можно дольше, он должен быть изготовлен из прочного и качественного материала.

Самые популярные материалы для изготовления обеденных столов:

  • древесина. Такая мебель считается самой надежной и долговечной, а также отличается привлекательным внешним видом. На оттенок и текстуру поверхности стола влияет порода дерева, которая использовалась для его производства. Деревянные столы хорошо смотрятся в классическом интерьере;
  • мебель из ротанга также славится своей долговечностью и прочностью. При этом она очень легкая и красивая. Для сохранения поверхности стола в первоначальном виде используют толстое стекло;
  • стеклянные изделия благодаря прозрачности создают ощущение свободного пространства даже на маленькой кухне. При этом они не менее функциональны, чем столы из других материалов. Эти модели изготавливают из закаленного стекла- триплекса, которое может выдерживать даже сильные удары. Чаще всего столы из стекла применяются в интерьере, оформленном в стиле минимализм;
  • мебель из ДСП привлекает доступной ценой и поверхностью, которая способна имитировать фактуру любого материала;
  • столы из МДФ славятся своей долговечностью и приятным внешним видом

Выбирая обеденный стол, нужно убедиться в его удобстве, практичности и долговечности. В таком случае покупка будет не только приятной, но и выгодной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 16 =